ঢাকা, বুধবার   ১৬ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

প্রথমবার অস্কারে সেরার তালিকায় বাংলা সিনেমা ‘পুতুল’ 

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৮:১২, ৮ জানুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বছরের শুরুতে ফের দারুণ খবর বাঙালির জন্য। অস্কারের দৌড়ে সামিল হল প্রথম বাংলা ছবি। অ্যাকাডেমির তরফ থেকে প্রকাশ্যে আনা হয়েছে সেরা ছবি বিভাগের মনোয়ন। আর সেই তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে ইন্দিরা ধর মুখোপাধ্যায় পরিচালিত বাংলা ছবি 'পুতুল'।  

চলতি বছর ৯৭তম একাডেমি অ্যাওয়ার্ডসের জন্য মোট ৩২৩টি সিনেমাকে মনোনায়নের নির্বাচন করা হয়েছে। এর মধ্যে সেরা ফিল্ম বিভাগের জন্য নির্বাচিত হয়েছে ৭টি ভারতীয় সিনেমা। এই তালিকার মধ্যে রয়েছে একটি বাংলা সিনেমাও। সেটি হলো ‘পুতুল’। এই ছবির হাত ধরে প্রথমবারের মতো অস্কারের সেরা সিনেমার তালিকায় নাম উঠলো বাংলা সিনেমার।

এ ছাড়া ভারতীয় বাকি ৬টি সিনেমাহগুলো হলো— ‘কঙ্গুয়া’, আদুজীবিথম (দ্য গোয়াট লাইফ), ‘সন্তোষ’, ‘স্বাতন্ত্র্য বীর সাভারকর’, ‘অল উই ইমেজ অ্যাজ লাইট’, এবং ‘গার্লস উইল বি গার্লস’।

সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন ইন্দিরা ধর মুখোপাধ্যা। প্রথমবারের মতো কোনো বাংলা সিনেমা অস্কারের সেরা ফিল্ম বিভাগে মনোনয়নের জন্য নির্বাচিত হয়েছে। এতে অভিনয় করেছেন, মুমতাজ সরকার, তনুশ্রী শঙ্কর, সুজন মুখোপাধ্যায়, কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়সহ আরও অনেকে। সিনেমায় সুর-সংগীত পরিচালনা করেছেন সায়ন গঙ্গোপাধ্যায়। এর সম্পাদনা করেছেন অর্ঘ্যকমল মিত্র।

এমকে/এসএস//
 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি